Termine

2. Halbjahr Schuljahr 2016/2017

DatumVeranstaltungZusatzinformation
03.02.2017Zeugnisse Klassen 3 und 4Unterricht 1.-3. Stunde
13.-17.02.2017Projektwoche "Hospiz macht Schule", Präsentation für die Eltern am Freitag 3. und 4. StundeKlasse 4a
13.02.2017SchulgottesdienstKlassen 3 und 4
14.02.2017Klasse 2000Klassen 1
22.02.2017Start der Roboter-AGInteressierte Kinder der Klassen 4
24.02.2017Karneval in der Schule und OGSAlle Kinder und Lehrerinnen und Mitarbeiterinnen
27.02.2017Rosenmontagschulfrei
28.02.2017Ganztagsfortbildung Kollegiumschulfrei
06.-10.03.2017Projektwoche "Hospiz macht Schule", Präsentation für die Eltern am Freitag 3. und 4. StundeKlasse 4b
13.03.2017Projekttag Paul Gerhardt mit Gottesdienst zu Beginnalle Kinder und das Kollegium
16.03.2017Mathe-Känguru-Wettbewerbinteressierte Kinder aus Klasse 3 und 4
22.03.2017Stadtmeisterschaften SchwimmenSchwimmer aus allen Klassen
28.03.2017Klasse 2000Klassen 4
28.03.2017Elternsprechtag von allen Kolleginnen, der 2. Termin wird von den Kolleginnen individuell festgelegtKlassen 1-3
31.03.2017Ausstellungseröffnung „Geschichten kreuz und quer“ in der StadtbibliothekKinder der Kunst-AG aus dem OGS
01.04.20173. Runde Landesweiter Mathematikwettbewerb mit 72 Kindern aus dem gesamten Kreis Steinfurt4 Kinder unserer Schule
05.04.2017Klasse 2000Klassen 3
07.04.2017FrühlingssingenAlle Kinder und das Kollegium
25.04.2017ZahngesundheitKlassen 1
27.04.20172. SchulpflegschaftAlle Elternvertreter
28.04.2017ZahngesundheitKlassen 2
04.05.2017VERA DeutschKlassen 3
04.05.2017Besuch der OGS-Schüler im SeniorenheimKinder der OGS
05.05.2017Präsentation der Arbeit in der Roboter-AG in der 1. und 2. Stunde
für die Klassen 3 und interessierte Eltern der AG-Teilnehmer
Klassen 4
05.05.2017Beginn der RückenschuleKlassen 2
08.05.2017SchulgottesdienstKlassen 3 und 4
09.05.2017VERA DeutschKlassen 3
11.05.2017VERA MatheKlassen 3
15.05.2017Dankgottesdienst KommunionKlassen 3
16.05.2017SchulzahnarztKlassen 1 und 4
23.05.2017Klasse 2000Klassen 2
24.05.2017Vorlesen in der Kita St. Gertrud und Kinderland IsselstraßeKlassen 1
30.05.2017Klasse 2000Klassen 1
30.05.2017Spielenachmittag und Elterninformationdie Schulneulinge zum Schuljahr 2017/2018
und ihre Eltern
02.06.2017letzte RückenschuleKlassen 2
09.06.2017BundesjugendspieleAlle Kinder und das Kollegium
12.06.2017SchulgottesdienstKlassen 3 und 4
13.06.2017Besuch der Freilichtbühne „Rabatz im Zauberwald“Alle Kinder und das Kollegium
14.06.2017Ausweichtermin BundesjugendspieleAlle Kinder und das Kollegium
21.06.2017Grundschulsportfest10 Kinder der Klassen 4
23.06.2017Kinder-Uni „Reden - ganz ohne Worte“Klassen 3 und 4
23.06.2017Spiel- und Spaßfest von 15-17 UhrAlle Kinder mit ihren Eltern und das Kollegium
27.06.2017Klasse 2000Klassen 4
29.06.2017Geschicklichkeitswettbewerb FahrradKlassen 4
30.06.2017Abschlussfeier in der OGSOGS-Kinder der Klassen 4
05.-07.07.2017Projekttage "Lernen an anderen Orten"Alle Kinder und das Kollegium
13.07.2017Gesprächsmöglichkeit zum ZeugnisKlassen 1-3
14.07.2017Abschlussgottesdienst Klasse 4 um 8.00 Uhr in der Kirche St. Josef
Zeugnisausgabe, 1.-3. Stunde Unterricht
Alle Kinder und das Kollegium
die Eltern der Viertklässler sind
zum Gottesdienst herzlich eingeladen